В Чистополе прошла декада инвалидов (фото)

12 Декабрь 2014

С 3 декабря в Чистополе стартовала декада инвалидов, и в очередной раз убеждаемся, что все  эти люди (дети и взрослые) с огромным потенциалом и безграничными возможностями. Целый ряд совместно - запланированных мероприятий провели коллектив дома праздника «Милана» и отдел по защите семьи, материнства и детства Чистопольской и Нижнекамской епархии «Благое дело».

В начале декады были навещены  семьи с детьми-инвалидами, чьё пространство ограничено пределами своего дома. Весёлый и добрый клоун Лёшик подарил несколько радостных минут своим выступлением,  угостив сладостями. И самой большой наградой для нас, были улыбки на лицах разновозрастных ребяток.  

9 декабря состоялась встреча с детками из коррекционной школы, подопечными Центра социальной помощи семьи и детям «Салават купере», и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Им  был показан спектакль С.Я.Маршака «Кошкин дом» с участием детей  театральной студии «Сказ» села Чистопольские Выселки под руководством М.Д. Туковой и Н.А. Мельниковой.  В заключение руководитель отдела семьи, материнства и детства «Благое дело» протоиерей Андрей Рыбочкин обобщил смысл сказки, пожелав ребятам жить в любви, дружбе, понимание, и что добро всегда побеждает зло.  Сделали фото на память, и пригласили  всех присутствующих на чаепитие. А стены Центра «Салават купере» обогрели всех своим теплой, уютом и добрым отношением сотрудников. 

Сами по себе мероприятия имеют значение только тогда, когда дети чувствуют, что они кому-то нужны, кроме своих родителей, что люди взрослые и их здоровые дети относятся к инвалидам, как к равным. И это так и есть. И все, кто рядом с ним, имеют счастливую возможность приблизиться к Господу, помогая жить инвалиду, будь то ребёнок или взрослый, а тот, кто постоянно соучаствует с таким человеком, отдавая ему свои силы, здоровье и, в конечном итоге, свою жизнь, имеют возможность духовного спасения.

В конце  декады, когда мероприятий и различных встреч было  достаточно, мы пригласили общество инвалидов под руководством Хуснутдиновой Валентины Алексеевны  для отдыха в ГАУСО «КЦСОН Балкыш» МТЗ и СЗ РТ в ЧМР (социально Реабилитационное отделение). Перед началом всех присутствующих поздравила начальник социальной службы города  Каюмова Гузель Рафиковна.  Праздничный концерт с замечательной тематикой «Твори добро» подарили  приглашенные таланты нашего города, такие как: фольклорный коллектив «Рябинушки» под руководством Елены Горелышевой, Халил Вафин, Анастасия Донскова, Вероника Милютина, Валентина Малышева, Марина Климова и замечательная ведущая, исполнительница песен  и руководитель Дома Праздника «Милана» Светлана Силантьева. Слова для заключительного поздравления было предоставлено координатору отдела «Благое дело» Рябовой Светлане. Поблагодарив всех присутствующих, что пришли и получили частичку нашего тепла и доброты. Прочитав стихотворение «Исцеление добротой», Светлана пояснила, что всё доброе нам даётся с Выше. « Господь благословил нас на добрые и благие дела, и предназначил их исполнять. И пока есть огромное желание и огонь в душе, мы будем трудиться во благо спасения наших душ». А за вкусными угощениями и чашкой чая,  беседовали как одна большая семья. Дай Бог Всем здравия на долгие-долгие годы. 

 В обед этого же дня, 10 декабря  состоялся первый городской конкурс красоты «Жемчужина Чистополя» для женщин с ограниченными возможностями. В конкурсе приняли участие представительницы  обществ  слепых,  и  инвалидов. Очень потрудились над созданием этого конкурса два человека и руководители   Хуснутдинова В.А и  Гардиев Р.Г. Цель конкурса — разрушить стереотипы в обществе и показать, что инвалидность не является преградой для  реализации творческих и душевных  качеств женщины. Инвалидность не мешает оставаться девушкам красивыми и обаятельными, уверены организаторы конкурса.  Конкурс прошёл в нескольких номинациях, каждая была трогательная, и незабываемая. С девушками работал хореограф, которому они остались, очень благодарны. По итогам конкурса была определена «Жемчужина Чистополя», ей стала Лилия Аглиуллина. Жюри оценило всех участниц, каждая их которых получила определенный титул. Спонсоры сделали  подарки каждой девушке. Победительнице был подарен сертификат на фотосессию от студии «Алые паруса» и студии декора «Белый шоколад».      

Проекты по улучшению условий жизни для инвалидов должны существовать, так как они послужат в первую очередь культурному воспитанию подрастающего поколения. Они должны видеть и знать, что, даже будучи прикованным к инвалидной коляске, можно продолжать быть активным и отлично выглядеть.

Закончилась декада инвалидов, и  все мероприятия посвященные людям с ограниченными возможностями. Очень хочется верить, что мы будем уделять своё внимание  не только десять дней в году, но на протяжение всей жизни. 

Если у вас есть желание оказать какую-либо поддержку, обращайтесь к координатору отдела Светлане Рябовой. http://vk.com/blagoe_belo

Хочется сказать отдельное спасибо, всем тем людям , которые оказали безвозмездную помощь в проведение данных мероприятий, низкий Вам поклон, и благодарность от всех людей, которым мы подарили незабываемые минуты счастья! 

Полный фоторепортаж



назад к списку новостей