День памяти святых Петра и Февронии отметили в г. Чистополе (фото)

09 Июль 2014

Всероссийский  День семьи, любви и верности — и в самом деле молодой праздник, установленный лишь в 2008 году, и опирается он на праздник старинный и церковный — день почитания памяти святых благоверных князей Петра и Февронии  Муромских. Издавна святые супруги считались покровителями семейного очага и,  конечно же, напоминают нам всем образец для подражания.  Пример отношений, к которым мы должны стремиться: хранить верность, любовь, терпенье к друг к другу, чего нам порой не хватает.

Семья - драгоценный дар, который даётся человеку с Выше. Нужна она  всем: человеку, государству и Богу! Человек не  может жить полноценно без крепкой и здоровой семьи, тем более без детей. В канун этого праздника отдел защиты семьи, материнства и детства Чистопольской и Нижнекамской епархии проводил фотоконкурс на тему «Моя семья-моё богатство», по номинациям в кругу семьи, и семейные традиции . А так же готовился  к проведению  благотворительной акции «Пожертвуй игрушку во спасение жизни», где средства с продаж этих игрушек уйдут на лечение Рустема Мустафина в Израильской клинике.

В замечательный  летний вечер 8 июля – праздник состоялся на территории городского Скарятинского парка, он как всегда был очень оживлён и  великолепен! В праздничной программе было много интересного и поучительного. Чествовали почётную семью города, которая прожила в браке 50 лет; молодую семью, только что создавшую; и многодетные семьи города. Поздравительные и напутственные слова прозвучали от заместителя Главы муниципального образования Михаила Ксенофонтова, от начальника отдела ЗАГСа  г.Чистополя Веры Беловой-Реутиной. В знак признательности и уважения всем приглашенным семьям были подарены цветы и подарки. Так же приветствовали жителей нашего города иерей Сергий Морковкин и протоиерей Андрей Рыбочкин, обоим было дано слово для поздравления и наставления семейных ценностей, которые необходимы в жизни.

Руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» протоиерей Андрей Рыбочкин подвёл итоги фотоконкурса, назвал победителей и подарил ценные подарки. Всем участникам фотоконкурса  были вручены благодарственные письма, и поощрительные подарки в виде календаря храма Пресвятой Троицы на 2015 год и иконы Михаила Чистопольского. Пожелал всем верной любви, долготерпения, уважения, здоровья, чтоб близкие всегда были рядом, ценили и не забывали семейные традиции и ценности.

Общими усилиями с благотворительной акции  было собрано  9760 рублей на лечение Рустему Мустафину. Хочется поблагодарить всех участников, помощников, и просто жителей города, что откликнулись на нашу идею, и  поддержали её. Наши земляки были очень активными, покупали  игрушки и платили за них не по ценнику, а выше. Не знаем фамилию этой женщины, но очень ей благодарны. Раннее она пожертвовала множество игрушек, а  вечером на акции их снова выкупила. Это было её желание, увидев, что их никто не купил. Значит им судьба вернуть опять в семьи, как семейный трофей! Сам Рустем не мог присутствовать на акции из-за состояния здоровья, но приняли участие его мама и старшая сестра. На акцию было выставлено множество собственных работ Рустема, и было видно, как он старался и делал это от всей души и желания. Надеюсь, что эта акция не последняя, и мы все ещё сможем помочь прекрасной семье и замечательному мальчику.

Спасибо отделу культуры, что приняли нас в свою команду и помогли со всеми нашими задумками. Надеемся, эти праздники станут совместными и запоминающими для наших  Чистопольцев, ведь что мы делаем совместно, это ради нашей интересной и чуточку просветительной  жизни. Да хранит,  Всех нас Господь, и благословит на дальнейшие благие дела! 

Светлана Рябова



назад к списку новостей