Акафист Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (фото)

08 Май 2014

« Я слышу, что некоторые говорят: если бы не было вина, мы не были бы пьяницами!  О, безумные! Люди грешат, а мы презираем дар Божий!  Неужели вино-причина такого зла? Нет, не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: «О, если бы не было пьянства!» А если скажем6Лучше не было бы вина, - то лучше бы не было ночи, потому что есть воры; лучше бы не было света, потому что есть клеветники.  Таким образом ты все, наконец, захочешь истребить. Но ты не поступай так, потому что это-сатанинский дух. Не презирай вина, но презирай пьянство».

Свт. Иоанн Златоуст

7 мая в храме во имя Пресвятой Троицы села Чистопольские Выселки  отслужен акафист  Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с водосвятным молебном. Мне посчастливилось побыть в это время в храме, помолиться совместно со всеми  присутствующими  за тех, кто страдает этим недугом. Батюшка  проповедовал, что многие страдают пристрастием к спиртному, принося  немало бед себе и ближнему, но они бессильны бороться с ним  в одиночку. Нужна всеобщая молитва о них, не только заказывать акафист и даже не присутствовать на нём, нужно присутствовать молиться и просить помощи Божьей , и поминать этаких в утренних молитвах наших. Поэтому,  важно,  прежде всего- усмотреть в себе склонность,   и с Божией помощью преодолевать её совместно. Очень доступно батюшка донёс всё об этом недуге, и просил любить ближнего, молитвенно подкреплять и верить в исцеление. Приблизим  свою душу к Богу и вере, и всё получиться дорогие  братья и сестры. Спаси Господи, и помоги нам удержать свою грешную душу от греха.

Светлана Рябова