В нашем селе прошло масленичное гулянье (Фото)

02 Март 2014

2 марта в селе Чистопольские Выселки прошёл грандиозный, массовый праздник, о котором будут помнить не только взрослые, но самые маленькие жители  этого гостеприимного уголка. Приятным фактом стало видеть гостей  из города, и приближенных районов.  Я много раз хотела задать этот вопрос у приходящих на такое мероприятие и, пользуясь, случаем всё-таки спросила: « А  что для вас означает Масленица?» - и  ответы последуют  довольно разные. Для кого-то она связана с весельем и гуляниями,  но, а для большинства православных людей - это день  подготовки к Великому посту, и конечно прощеное Воскресенье.

Чистопольский храм  во имя Пресвятой Троицы начал этот день с утренней службы, позже батюшка Андрей Рыбочкин  благословил  на этот праздник жителей и прихожан. 

Масленица- праздник  связан с проводами зимы и встречей весны. Главным атрибутом масленицы являются блины, угощенья, сладости и конечно народные гуляния. Гулянья  нам продемонстрировали  талантливые жители села: фольклорный коллектив  «Рябинушка» под руководством  Горелышевой Елены Геннадьевны, театральная студия «Сказ» под руководством  Туковой Марины Демьяновны, и народная студия «Кудесница» под руководством  Мельниковой Наталии  Анатольевны.   Выступающие были в ярких, и запоминающих костюмах, что было отмечено всеми смотрящими зрителями. Праздник прошёл с песнями и частушками, забавами  и играми, был показан целый  спектакль, как провожали зимушку и  встречали  весну-красу.  Символ зимы - соломенное чучело было сожжено  под пристальным вниманием  долготерпеливых  зрителей.  Так же трудилась и наша сельская лошадка, она прокатила  всех желающих  на  своих  санях.

Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца  стали печь блины, круглые и румяные. Был обычай, люди откусившие  кусочек блина, получали частичку тепла и могущества. В этот день работниками храма и его прихожанами было приготовлено такое количество блинов, что были накормлены все без исключения, не  говоря о множество всевозможных угощений. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги, и горько плачут. В ответ слышится знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

Фоторепортаж с масленичного гуляния



назад к списку новостей