15 ноября молодежный отдел прихода во главе с отцом Андреем сходили на экскурсию в Мемориальный музей Бориса Пастернака (Фото)

16 Ноябрь 2013

В год столетия со дня рождения выдающегося писателя Бориса Леонидовича Пастернака в доме № 81 по улице Ленина (бывшей Володарского) открылся его мемориальный музей. Экспозиция музея развернута в доме, в котором жил поэт в годы эвакуации в Чистополе. В городе этот небольшой особнячок значится как памятник истории и архитектуры конца XIX - начала XX веков. В этом скромном, в три окна, двухэтажном доме во время войны жила семья Вавиловых, которая занимала на втором этаже большую комнату, а в маленькой квартировал Пастернак.
Дом довольно хорошо сохранился, почти ничего не изменилось в его внешнем и внутреннем облике с тех далеких военных лет. Напротив дома до сих пор растут старые липы. Их видел и Пастернак. Посередине улицы - она как бульвар - широкая аллея старых деревьев, настоящий парк. В нем любил гулять Борис Леонидович. И лесопарк, и тополь,которыми любовался из окна своей комнаты поэт, - все это создает определенный настрой для эмоционального восприятия. Пастернак словно незримо присутствует и здесь, в маленьком дворике у дома.
По крутой деревянной лестнице поднимаемся на второй этаж и попадаем в комнату, где развернута литературная экспозиция «Чистопольские страницы». Она повествует о чистопольском периоде жизни Бориса Пастернака, о его творческих и дружеских контактах с эвакуированными писателями. Здесь представлены рукописи, письма, фотографии, книги Пастернака и его окружения, афиши литературно-музыкальных вечеров в Доме учителя. Образное решение экспозиции музея - через черно-белую графику, которая символизирует нравственный выбор Поэта между Добром и Злом.
Идейный замысел экспозиции - показать гуманизм и высокую духовность творчества Пастернака, неординарность его личности, его неразрывную слитность с миром природы, благоговение перед действительностью, какова она есть, - раскрывается легкими «штрихами», неяркими красками, аскетично, в сдержанных тонах. Это наиболее соответствует «духу» Пастернака, которому чужды всякая помпезность и красивость.
С особым волнением экскурсанты входят в мемориальную комнату поэта. Создатели экспозиции стремились детально воспроизвести ее интерьер, добиться полной достоверности. Особое внимание посетителей привлекают вещи, имеющие мемориальное значение: кровать, рабочий стол Бориса Леонидовича, стулья, в углу кушетка и книжный шкаф, картина на стене «Дети, бегущие от дождя». На столе - личные вещи: чернильница и подстаканник. Все это окружало поэта в те суровые дни. В этой маленькой комнате представлены и типологические предметы эпохи: керосиновая лампа, черная тарелка репродуктора. Здесь во всем ощущается присутствие поэта. Кажется, он только что ненадолго вышел отсюда и вот-вот вернется.

Сотрудниками музея была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Они рассказали о Борисе Пастернаке, как они жил и трудился в нашем городе. Здесь было осмотрено множество экспозиций касающихся писателя: личные вещи поэта, подлинные фотографии, прижизненные издания, документы.

Эта встреча оставила огромное впечатление у гостей, и все остались очень довольны, которые пожелали встретиться еще ни раз.

Фоторепортаж с посещения музея



назад к списку новостей