Покровский храм села Русские Сарсасы (Фото)

14 Октябрь 2013

В Чистопольском районе в селе Русские Сарсасы есть храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он стоит на пригорке в центре села.В настоящие время храм находится в полу разрушенном состоянием. В 2014 году исполнится 135 лет со дня основания храма.

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом во имя Святого Пророка Илии сооружен в 1879 г. и перестроен в 1907 г. Храм воздвигнут по проекту архитекторов П.И. Романова и Александрова. Приход возник в XVIII в. Средних размеров храм с трехъярусной ко-локольней выстроен в нехарактерном для второй половины XIX в. духе классицизма. Церковь строилась на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева и прихожан. В храме находилась местночтимая икона Божией Матери «Скоропослушницы».