Покровский храм села Белая Гора (Фото).

13 Октябрь 2013

В Чистопольском районе в селе Белая Гора есть храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он стоит на пригорке в центре села.В настоящие время храм находится в полу разрушенном состоянием. В 2014 году исполнится 180 лет со дня основания храма. 

Двухпрестольный кирпичный храм с приделом в честь Богоявления Господня воздвигнут в 1834 г. (Приход возник в 1735 г.). Небольшой храм выстроен в традициях позднего классицизма. Храм построен на средства прихожан и помещика Евграфа Алексеевича Лебедева. В 1886–1916 гг. настоятелем храма был священник Семен Гаврилович Гаврилов (1860–1916) — из татар-кряшен, в 1880 г. окончил Казанскую учительскую семинарию, в 1881–1886 гг. работал учителем Казанской центральной крещено-татарской школы. С. Гаврилов был одним из почитаемых священников епархии, часто упоминался как образцовый миссионер на страницах казанской и центральной печати. 

Но мы надеемся, что найдутся люди, которым этот храм будет не безразличен. Будем же возносить молитвы ко Пресвятой Богородице, чтоб эта церковь была восстановлена, и его благолепие и звон колоколов призывала народ на молитву, а также украшала бы село своей неописуемой красотой.



назад к списку новостей